Жители Камчатки, обратившиеся в Кадровый центр, смогут пройти бесплатное переобучение

28 февраля 2024

Правительство РФ расширило программу бесплатного переобучения граждан, теперь её участниками могут стать россияне, обратившиеся в службу занятости за помощью в поиске работы, инвалиды и родители в декрете.

Бесплатно пройти переобучение по наиболее востребованным в регионе направлениям жители Камчатского края смогут в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Заявку на участие в программе можно подать на портале «Работа в России».

«С учетом поручения президента расширен круг участников таких программ, к ним теперь будут подключаться люди, которые обратились в службу занятости для поиска работы, инвалиды, а также родители и опекуны, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет», – сказал на совещании со своими заместителями председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава кабмина также добавил, что возможность повысить свой профессиональный уровень сохраняется у молодежи, у граждан предпенсионного возраста, у участников специальной военной операции и членов их семей, а также у некоторых других категорий.

Заявку на участие в образовательных программах можно подать на портале «Работа России».

«Расширение программы ориентировано, прежде всего, на помощь регионам с кадрами, в том числе и за счет детального рассмотрения запросов работодателей. Список образовательных программ и перечень специальностей сформированы под реальную кадровую потребность полуострова. Предприятия озвучивают подробность в конкретных специалистах, кадровый центр организует обучение граждан», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

В 2023 году при поддержке Кадрового центра Камчатского края обучение прошли 568 граждан, из которых 170 безработных жителей, 147 граждан в возрасте от 50 лет и старше, 140 молодых мам в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет и другие категории граждан. В этом году обучение будет продолжено.

Для получения подробной информации о начале программы по обучению и переобучению граждан можно обратиться в Кадровый центр Камчатского края по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 42/1.

Напомним, поддержка занятости населения – одно из важнейших направлений работы для российских властей. Об этом весной 2023 года заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Поддержка рынка труда в сегодняшних условиях – одно из основных направлений нашей совместной работы, деятельности правительства. Но мы также хорошо понимаем, что все эти мероприятия по сути начались еще и раньше, в условиях пандемии и тех вызовов, с которыми мы столкнулись в этой связи», – сказал глава государства.