Все школы Камчатки готовы к новому учебному году

26 августа 2016

Подготовка образовательных организаций края к новому учебному году завершена. Все школы Камчатки готовы принять учеников. Об этом сообщила министр образования и науки региона Виктория Сивак на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края (КЧС).

«Перед началом нового учебного года было проверено 320 образовательных организаций края, принято - 320. Из них 45 с замечаниями Роспотребнадзора, 7 с замечаниями органов государственного пожарного надзора МЧС России. Все замечания будут устранены до начала учебного процесса. Обеспечение пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния школ находятся на особом контроле министерства», - сказала Виктория Сивак.

Министр также добавила, что в этом году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году было выделено 1,2 миллиарда рублей. В настоящее время освоено более 73% средств. В школах проведены ремонты фасадов и кровель, инженерных сетей, пищеблоков, спортивных и актовых залов, благоустройство территорий. Особое внимание было уделено вопросам безопасности. Большинство школ находятся под охраной ВОХР МВД России, оснащены тревожными кнопками и средствами видеонаблюдения.

Также на КЧС были рассмотрены вопросы подготовки муниципальных образований края к отопительному сезону 2016/2017 годов и обеспеченности отдалённых и труднодоступных населённых пунктов продовольствием и товарами первой необходимости.

Как сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Геннадий Нефедов, завоз топливных ресурсов в районы с ограниченными сроками навигации и в районы с круглогодичной поставкой топлива ведется в соответствии с графиком поставок.

«Всего на предприятиях коммунального комплекса Камчатского края созданы запасы топлива: по углю – 85 тысяч тонн, что составляет 83% от запланированного объема, по жидкому топливу – 22 тысячи тонн (79%). В районах с ограниченным сроком навигации почти полностью обеспечена потребность предприятий в угле – 62,4 тысячи тонн (96,1%), дизельного топлива завезено более 8,5 тысяч тонн», - сказал Геннадий Нефедов.  

Он уточнил, что в сельские поселения с транспортной доступностью в период работы автозимников также завезено достаточное количество топлива для обеспечения работы котельных и ДЭС до марта-апреля 2017 года. Угля доставлено 7,1 тысяч тонн (110%), дизтоплива - 2,7 тысяч тонн (103%).