Камчатка дала старт всероссийской акции «Географический диктант»

2 ноября 2015

Камчатский край принял участие в масштабной всероссийской акции «Географический диктант». Жители полуострова первыми в стране проверили свои знания в области географии. В регионе акцию курировали Кроноцкий биосферный заповедник и Попечительский Совет при Губернаторе Камчатского края регионального отделения РГО.

В Камчатском крае акцию курировали Кроноцкий биосферный заповедник и Попечительский Совет при Губернаторе Камчатского края регионального отделения РГО.

«Камчатка дала старт очень нужному и интересному проекту, инициированному Президентом страны. В течение дня диктант написали тысячи людей из разных уголков России, но очень приятно, что именно наш край открыл эту акцию и уже далее передал эстафету соседним регионам, - отметил губернатор Камчатского края, председатель попечительского совета регионального отделения Российского географического общества Владимир Илюхин. - К сожалению, уровень знаний о географических особенностях России для многих ограничивается лишь скудными сведениями школьных учебников. Уверен, что новый проект даст участникам стимул расширить свои знания, открыть для себя что-то новое об уникальности нашей страны и её регионов».

На Камчатке Всероссийский географический диктант начался 1 ноября в 12:00 одновременно на 4 площадках, расположенных в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Тестовые задания на знание географических понятий и расположение объектов на карте были разработаны МГУ имени М. Ломоносова в виде 25 вопросов.  Тестирование прошли более 250 камчатцев. Результаты «Географического диктанта» будут опубликованы на сайте РГО: www.rgo.ru после 10 декабря.

Члены Попечительского Совета регионального отделения РГО посетили все площадки тестирования, приняв участие в торжественном открытии. По окончании диктанта они провели неформальные встречи с участниками  акции.

Проект «Географического диктанта» – аналога «Тотального диктанта» по русскому языку, предложил год назад глава российского государства Владимир Путин. Русское географическое общество поддержало эту новую, интересную форму добровольного общенационального тестирования.

акция

В.И. Илюхин