Глава Камчатки поручил ускорить работу по контрактации мероприятий нацпроектов

4 марта 2024

Сейчас уровень контрактации составляет 60 процентов.

Заместитель председателя правительства Камчатского Юлия Морозова в ходе расширенного оперативного совещания отметила, что по итогам 2023 года Камчатский край занимает пятое место по Дальневосточному федеральному округу и 46-е по стране – по достижению результатов национальных проектов, выполнив 98,7% от запланированного.

«По национальному проекту “Здравоохранение” завершено строительство четырёх объектов, отремонтированы пять медицинских учреждений, приобретены 56 единиц оборудования. Хорошие результаты у национального проекта “Демография”, в рамках которого поддержку получили более четырёх тысяч семей, в ходе нацпроекта “Культура” 16 учреждений отремонтировано, три учреждения оснастили оборудованием, в рамках нацпроекта “Образование” было отремонтировано большое количество объектов, открыты “Точки роста”», - рассказал заместитель председателя правительства Юлия Морозова.

Также рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроены общественные и дворовые территории.

«На реализацию национальных проектов в 2024 году нам выделено 12 миллиардов рублей. Отмечу, что крупными нацпроектами с точки зрения финансирования являются нацпроект “Здравоохранение” и “Жильё и городская среда” – почти три миллиарда рублей на эти национальные проекты предусмотрены в федеральном бюджете Уровень достижения национальных проектов за январь-февраль 2024 года составляет 98 процентов», - сказала зампред.

Она напомнила, что срок окончания контрактации наступает 1 февраля, сейчас он на уровне 60%.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что данную работу необходимо активизировать, как исполнительным органам власти, так и муниципалитетам.

«Коллеги, я акцентирую внимание на проблемном вопросе, связанном с контрактацией, она у нас плохая – осталось менее месяца, март пролетит быстро. В апреле у нас отзовут федеральные деньги, которые не будут законтрактованы, поэтому очень прошу и краевые органы власти, и органы местного самоуправления внимательнейшим образом отработать этот вопрос» - сказал Владимир Солодов

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. 29 февраля 2024 года, в ходе Послания Федеральному собранию глава государства Владимир Путин объявил о старте проектов «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных».

Власть и общество Экономика и финансы Культура и спорт

образование здравоохранение культура Камчатский край национальные проекты Президент РФ Владимир Путин

Ю.С. Морозова В.В. Солодов

Культура Образование Здравоохранение Демография Жильё и городская среда