Для Озерновской больницы будет разработан проект нового здания, а ФАП в Запорожье расширят

4 сентября 2020

Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Усть-Большерецкий район посетил Озерновскую районную больницу и фельдшерско-акушерский пункт в Запорожье.

По словам исполняющего обязанности главного врача больницы Газимагомеда Имангазиева, здание учреждения здравоохранения было признано аварийным ещё в 2010 году, благодаря поддержке рыбоконсервного завода частично был проведён ремонт, но посёлку всё же необходима новая больница.

«Вопросы здравоохранения — ключевые, и больница в Озерновском, конечно, вопрос номер один, который мы будем решать. В перспективе будем готовить проект модульной больницы, которая позволит компактно разместить всё необходимое количество коек и оборудование и будет соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к современным объектам здравоохранения. Сейчас она абсолютно им не соответствует», — подчеркнул Владимир Солодов.

Он добавил, что для создания проекта нового модульного здания следует рассчитать, сколько нужно круглосуточных и дневных коек, чтобы оно было оптимально с точки зрения и потребностей предприятий района, и населения.

Кроме того, больнице необходимо новое оборудование и служебное жильё для врачей. Глава региона отметил, что этот вопрос также будет взят на контроль. В частности, в ближайшее время министерство здравоохранения Камчатского края рассмотрит возможность приобретения цифрового рентгена, а муниципалитет займётся приобретением служебного жилья для прибывающих специалистов, в том числе в Озерновском и в посёлке Паужетка.

Также Владимир Солодов осмотрел ФАП в соседнем посёлке Запорожье, расположенный в многоквартирном доме. Ежедневно его посещают порядка 15 жителей. Практически все возможности для оказания медицинской помощи есть, однако фельдшерско-акушерский пункт находится в несколько стеснённых условиях.

«В целом ФАП очень хороший, оснащён необходимым оборудованием, есть специалисты, которые работают, фельдшер, акушер. Они оказывают необходимый комплекс услуг. Сейчас будем обеспечивать расширение ФАПа до необходимых требуемых нормативов. Постараемся проработать этот вопрос в короткие сроки. Кроме того, планируется через ФАП обеспечивать лекарствами население Запорожья», — сказал глава региона.

Он отметил, что решением может стать передача в ведение этого медицинского пункта соседних офисных помещений, которые находятся в муниципальной собственности.