Глава Камчатки: работа аптеки в посёлке Озерновский будет восстановлена с 4 мая

28 апреля 2024

Сотрудник аптеки приступит к обязанностям после возвращения из учебного отпуска.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе прямого эфира ответил на вопрос жителей посёлка Озерновского, пожаловавшихся на закрытие единственной аптеки, а также на отсутствие лекарственных препаратов.

Глава региона отметил, что жителей муниципалитета, имеющих право на получение бесплатных лекарств, препаратами обеспечивает Озерновская районная больница. По сообщению главврача медучреждения, льготные препараты имеются.

«Если нет лекарств, если есть проблемы, вы можете обратиться на горячую линию Минздрава по номеру +7-914-021-11-32, она работает. Если вдруг вы не можете дозвониться по указанному телефону, то коллеги отвечают коллеги на смс, через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Со 2 мая по этому направлению должна заработать линия на базе нашего Единого кол-центра по номеру 8-800-141-00-00», - рассказал Владимир Солодов.

Кроме этого, глава региона на прошедшем накануне оперативном расширенном совещании поручил министру здравоохранения Александру Гашкову отправиться в Усть-Большерецкий район, откуда поступает достаточно большое количество обращений.

«Что касается самого аптечного киоска, действительно, так совпало, что работник аптеки с 3 апреля находился в учебном отпуске, но он уже возвращается из 4 мая, работа аптеки будет восстановлена, лекарства в полном объёме будут доступны», - подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, в этом году была изменена схема поставки лекарств по всей территории Камчатского края, теперь в тех муниципалитетах, где нет отделений «Камчатфармации», то льготные лекарства выдаются больницами, фельдшерско-акушерскими пунктами, отделениями врачей общей практики.

Поэтому в индивидуальном порядке каждый такой случай разбирается. В целом по Озерновскому льготной категории, категории тех, кто имеет право на бесплатные лекарства, обеспечиваются больницей. Мы изменили схему и лекарства по всей территории Камчатского края, где нет отделений Камчатфармации.