Ассортимент лекарств в аптеках Усть-Большерецкого района Камчатки будет пополнен до конца этого года

20 декабря 2023

Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочей поездки в Усть-Большерецкий муниципальный район посетил аптеку – с жалобой на нехватку некоторых видов лекарств к главе субъекта обратилась местная жительница.  

Владимир Солодов побывал в аптеке ГУП «Камчатфармация», расположенной на улице Юбилейной в поселке Усть-Большерецк.  По итогам визита губернатор поручил министру здравоохранения Камчатского края Александру Гашкову пополнить ассортимент необходимых медикаментов до конца этого года, а также сформировать запас лекарств на следующий год. 

«Прошу до конца этого года в Усть-Большерецкий муниципальный район привезти необходимые лекарства. Проговорите с местными жителями и работниками аптек о том, каких лекарств не хватает и составьте список. Понятно, что некоторые из них могут быть не раскуплены, однако до конца этого года нам нужно эту работу выполнить. Системно будет думать, как улучшить ситуацию», — сказал губернатор Камчатского края, обращаясь к министру здравоохранения региона. 

Глава региона также обратил внимание на состояние сферы здравоохранения в муниципалитете.   

«Острым вопросом остаётся состояние сферы здравоохранения. И по обеспеченности врачами, и особенно по лекарственным средствам. Новый главный врач сейчас в районе работает, он активно взялся за комплектацию врачебными кадрами больницы. Сдвиги уже первые есть – это врач-невролог, терапевт. Есть договорённость по приезду офтальмолога в ближайшее время», – добавил губернатор.  

Напомним, лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется через 154 аптечные организации, в том числе 101 аптечный пункт, 45 аптек готовых форм, шесть производственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразделения медицинских организаций.